Délégués organismes intercommunaux

CCLA – Communauté de Communes du Lac d’Aiguebelette
Titulaires : Thomas Ilbert, Patricia Chaon, Eric Rubier

Parc Naturel Régional de Chartreuse
Titulaire : Eric Rubier
Suppléant : Nicolas Garnier

SIAEP – Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable du Thiers
Titulaires : Eric Rubier
Suppléant : Philippe Pichon-Martin

SIERSS – Syndicat intercommunal d’études et de réalisations sanitaires et sociales du Canton des Échelles
Titulaires : Patricia Chaon, Chantal Balmain
Suppléant : Eric Rubier

 

Commissions

Compétences et composition des commissions

Urbanisme
– Etudier les projets de renouvellement de la carte communale
– Etudier les problématiques diverses liées aux demandes d’urbanisme

Président : Thomas Ilbert
Membres : Elisabeth Femia, Nicolas Garnier, Philippe Pichon-Martin, Thierry Schrobiltgen et Laurence Stoppiglia

Finances
– Préparer le budget de la commune
– Gérer les finances de la commune

Présidente : Laurence Stoppiglia
Membres : Elisabeth Femia, Thomas Ilbert et Catherine Lenoël

Gestion forestière et developpement durable
– Suivre la gestion de la forêt communale, en lien avec l’ONF
– Etudier les questions liées au développement durable

Président : Eric Rubier
Membres : Catherine Lenoël, Thierry Schrobiltgen et Sylvain Vial

Edifices communaux et réseaux
– Assurer la gestion des bâtiments de la commune

– Assurer la gestion de la voirie communale
– Veiller au bon fonctionnement des réseaux divers (électricité, téléphone, internet, eau, assinissement), en lien avec leurs gestionnaires respectifs

Président : Eric Rubier
Membres : Elisabeth Femia, Florence Feron, Thierry Schrobiltgen et Sylvain Vial

Affaires scolaires et périscolaires
– Pourvoir aux besoins de l’école (bâtiment, matériel, etc.)
– Organiser les services périscolaires (cantine et garderie)

Présidente : Patricia Chaon
Membres : Florian Bellon, Rachel Jallamion et Stéphanie Voisin

Information et communication
– Elaborer et diffuser le bulletin municipal annuel
– Réfléchir sur le contenu du site internet de la commune
– Mettre en oeuvre d’autres supports de communication (courriers, affiches, articles, etc.)

Président : Thomas Ilbert
Membres : Chantal Balmain, Florence Feron et Eric Rubier

Ressources humaines
– Etudier les besoins de la commune en personnel

– Organiser le travail des agents
– Suivre les évolutions de carrière des agents

Président : Patricia Chaon
Membres : Thomas Ilbert, Rachel Jallamion et Florence Feron

Appel d’offres
– Examiner les offres et les candidatures, lors des procédures d’appel d’offres

– Donner une suite à la procédure (choix de l’offre, déclaration d’infructuosité, engagement d’une procédure négociée, etc.)

Président : Thomas Ilbert
Titulaires : Elisabeth Femia, Thierry Schrobiltgen et Sylvain Vial
Suppléants : Rachel Jallamion, Philippe Pichon-Martin et Stéphanie Voisin

Animations
– Assurer les relations avec les associations
– Favoriser l’organisation d’événements festifs ou culturels
– Gestion de la bibliothèque municipale, en lien avec les bénévoles
– Veiller au lien social, notamment avec les ainés

Présidente : Laurence Stoppiglia
Membres : Chantal Balmain, Patricia Chaon, Rachel Jallamion

 

 

Equipe municipale

Le maire

Th-Ilbert

Thomas Ilbert


 Les adjoints


Les conseillers

Chantal Balmain  Florian Bellon  Elisabeth Femia

…. Chantal Balmain ………… Florian Bellon …………. Elisabeth Femia

Florence Feron Nicolas Garnier

Florence Feron ………. Nicolas Garnier …………

Rachel Jallamion  Catherine Lenoël  Philippe Pichon Martin

…. Rachel Jallamion ………… Catherine Lenoël …………. Philippe Pichon-Martin

Thierry Schrobiltgen  Sylvain Vial  Stéphanie Voisin

…. Thierry Schrobiltgen ………… Sylvain Vial …………. Stéphanie Voisin

Comptes-rendus des conseils

Les membres du conseil municipal se réunissent en réunions informelles d’information et de discussions tous les quinze jours.

Les comptes-rendus ci-dessous, qui sont affichés en mairie, reprennent les délibérations et votes à l’ordre du jour des conseils officiels.


2020

Conseil du 1 septembre 2020

Conseil du 28 juillet 2020

Conseil du 10 juillet 2020

Conseil du 30 juin 2020

Conseil du 2 juin 2020

Conseil du 26 mai 2020

Conseil du 11 février 2020

2019

Conseil du 3 décembre 2019

Conseil du 29 octobre 2019

Conseil du 17 septembre 2019

Conseil du 2 juillet 2019

Conseil du 4 juin 2019

Conseil du 9 avril 2019

Conseil du 5 mars 2019

Conseil du 29 janvier 2019

2018

Conseil du 20 novembre 2018

Conseil du 30 octobre 2018

Conseil du 9 octobre 2018

Conseil du 11 septembre 2018

Conseil du 19 juin 2018

Conseil du 22 mai 2018

Conseil du 10 avril 2018

Conseil du 13 mars 2018

Conseil du 13 février 2018

2017

Conseil du 12 décembre 2017

Conseil du 21 novembre 2017

Conseil du 31 octobre 2017

Conseil du 12 septembre 2017

Conseil du 12 septembre 2017 : Coupe affouagère

Conseil du 30 juin 2017

Conseil du 30 juin 2017 : Délégués Election des Sénateurs

Conseil du 20 juin 2017

Conseil du 20 juin 2017 : Numérotation des maisons et noms des rues (délib 26)

Conseil du 9 mai 2017

Conseil du 11 avril 2017

Conseil du 14 mars 2017

Conseil du 14 février 2017

Conseil du 17 janvier 2017


2016

Conseil du 13 décembre 2016

Conseil du 13 décembre 2016 : PEFC Cahier des Charges (délib 27)

Conseil du 13 décembre 2016 : PEFC Dossier de renouvellement (délib 27)

Conseil du 2 novembre 2016

Conseil du 4 octobre 2016

Conseil du 12 juillet 2016

Conseil du 31 mai 2016

Conseil du 12 avril 2016

Conseil du 22 mars 2016


2015

Conseil du 15 décembre 2015

Conseil du 24 novembre 2015

Conseil du 3 novembre 2015

Conseil du 3 novembre 2015 : Carte délibération 50

Conseil du 20 octobre 2015

Conseil du 22 septembre 2015

Conseil du 22 septembre 2015 : Carte délibération 40

Conseil du 21 juillet 2015

Conseil du 9 juin 2015

Conseil du 28 avril 2015

Conseil du 14 avril 2015

Conseil du 24 février 2015

Conseil du 27 janvier 2015


2014

Conseil du 7 janvier 2014

Conseil du 25 février 2014

Conseil du 29 avril 2014

Conseil du 27 mai 2014

Conseil du 20 juin 2014

Conseil du 1er juillet 2014

Conseil du 2 septembre 2014

Conseil du 4 novembre 2014

Conseil du 9 décembre 2014


2013

Conseil du 29 janvier 2013

Conseil du 9 avril 2013

Conseil du 24 juin 2013

Conseil du 24 septembre 2013

Conseil du 12 novembre 2013

Personnel communal

Service Administratif

Valérie Pagnier, Secrétaire de Mairie

Service Animation
Clarisse Rubier, Adjoint d’Animation : services périscolaires (cantine et garderie) ainsi que quelques heures en service administratif

Service Filière Médico-sociale
Brigitte Guyonnet, ATSEM à l’école du Chef-lieu et services périscolaires (garderie)
Chantal Guglielmacci, ATSEM à l’école du Gué-des-Planches

Service Technique
Alain Sauge-Merle, Adjoint Technique : espaces verts, voirie, bâtiments communaux
Judith Mbili, Adjoint Technique : services périscolaires (cantine) et entretien du bâtiment de la mairie